对于企业接受捐赠后,又将受赠的货物销售,此时在计算所得税时收入如何确定,具体应该怎样计算?

货运之家 2023-10-13 09:15 编辑:admin 292阅读

一、对于企业接受捐赠后,又将受赠的货物销售,此时在计算所得税时收入如何确定,具体应该怎样计算?

举例说明:甲企业接受乙企业捐赠的货物一批(甲乙均是增值税一般纳税人),评估价值是100万元,并且甲企业取得乙企业开具的增值税专用发票,税额是17万元,税款由乙缴纳;后来甲企业将这批货物全部销售,取得不含税销售额150万元,根据这笔业务计算甲企业应该缴纳的企业所得税。  甲企业应缴纳的所得税=(100+17)×25%+(150-100)×25%=41.75(万元)  注意:对于(100+17)的理解可以结合会计分录,对于甲企业接受捐赠,要计入营业外收入,具体分录是:  借:库存商品              100    应交税费——应交增值税(进项税额) 17   贷:营业外收入             117  对于(150-100)就可以按照正常的销售来理解,收入是150万元,成本就是接受捐赠时的评估价值100万元,所以在确认应纳税所得额是就是(150-100)。

二、个人向企业销售货物怎么开票?

公司卖货物给个人需要纳税。单位只要有应税收入,就要交税。与购货方无关。公司是增值税一般纳税人,买个自然人货物,如果购货的人明确表示不要发票,可以不开票,否则必须开票。对个人销售货物,不可以开增值税专用发票。不开票的,也要按照不开票收入来申报纳税。实操中,如果帐做得好,可以考虑避税

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片