初级会计习题训练,附答案讲解

230 2025-04-03 05:48

一、初级会计习题训练,附答案讲解

尽管2022年初级会计考试延期举行,但考生们的复习工作依然继续进行,习题训练一向都是复习工作重要一环,下面深空网给大家出几道单选题,看看正确率如何。

Q

小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请登记为一般纳税人;其他个人(不含个体工商户)只能为小规模纳税人。

年应征税额500万以下,会计核算健全的企业可以成为小规模那说人,A选项不选,D选项正确。答案选C

Q&A

2、【单选题】根据增值税根据增值税法律制度规定,下列选项中属于简易征收税率的是()。

A:13%

B:9%

C:3%

D:6%

正确答案:C

增值税简易税率:3%、5%。答案选C。

Q&A

3、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售货物取得含增值税销售额101.70,销售货物增值税税率为13%,当月的销项税额()。

A:11.7

B:13.22

C:11

D:13

正确答案:A

销项税额=101.70/(1+13%)*13%=11.7。答案选A

Q&A

4、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月6日采购商品一批,取得增值税专用发票金额1200万,税率13%。5月20日销售商品一批,开具增值税专用发票金额1500万,税率13%。甲企业5月应缴纳的增值税税额()。

A:156

B:195

C:300

D:39

正确答案:D

应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1500*13%-1200*13%=39。答案选D

Q&A

5、【单选题】甲企业为小规模纳税人,5月20日销售商品一批,开具增值税普通发票不含税销售额1500万,征收率3%。甲企业5月应缴纳的增值税税额()。

A:43.69

B:45

C:195

D:172.57

正确答案:B

【答案解析】

小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额*征收率=1500*3%=45万。答案选B。

二、1、某企业(增值税一般纳税人)2014年3月销售商品取得不含税销售额100万元

B

销项:100*17%=17

进项;5*11%+6=6.55

17-6.55=9.65

三、销售商品收入的例题

它问的是购买产品时该应付账款的入账价值,购货方购买产品时并不考虑现金折扣。所以是150+25.5=175.5(万元)

150*98/100=147算的是现金折扣额,不是题目要问的。

四、增值税计算题

某增值税一般纳税人本期购进钢材200吨,共付款48万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中150吨用于生产应税产品,30吨用于福利设施工程,另有20吨以每吨3000元的价格销售给其他企业,并已向对方开出增值税专用发票。本期应税产品销售收入50万元。该应税产品适用17%的税率。请计算该纳税人本期应纳增值税是多少。(标准以万元为单位,保留四位小数 购买的进项税是69743.59,继续生产应税品不纳税,用于福利进项转出。按进项比例计算69743.59*30/200=10461.54,出售的20吨税金=20*3000/1.17*.17=8717.95(含税就要/1。17)本期应交税50万*.17=85000元总销项税85000+8717.95=93717.95进项69743.59-10461.54=59282.05应交3。44,差异可能是收入没说明是否含税引起的。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片